$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Санкции очень действенны. Поверьте, без них Путин не занимался бы нормандским процессом

Порошенко: Санкции очень действенны. Поверьте, без них Путин не занимался бы нормандским процессом Порошенко: Россияне уже давно избавились от воинственной эйфории, которая царила в первое время после аннексии Крыма
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что популярность президента России Владимира Путина в РФ пострадала из-за введения санкций Евросоюза.

Санкционная политика Евросоюза позволяет удерживать Россию за столом переговоров по Украине. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкой газете Rheinische Post.

"Санкции – единственный несиловой инструмент, который мы имеем в распоряжении, чтобы оказать давление на агрессора. При этом вообще речь не идет о наказании России. Цель состоит в том, чтобы удерживать [президента РФ Владимира] Путина за столом переговоров. И в этом смысле санкции очень действенны. Поверьте, без них Путин не занимался бы нормандским процессом, призванным найти мирное решение", – заверил Порошенко.

Он добавил, что Россия платит высокую экономическую цену за свою агрессивную внешнюю политику, и популярность Путина из-за этого тоже пострадала.

"Россияне уже давно избавились от воинственной эйфории, которая царила в первое время после аннексии Крыма. Сегодня многие спрашивают: а что это нам стоит?" –  отметил президент Украины.

Порошенко добавил, что Путин изначально надеялся расколоть Европу в вопросе санкций, однако его надежды не оправдались.

"Путин надеялся, что Франция после президентских выборов 2017 года под влиянием право-популистского "Национального фронта" сдаст позиции в вопросе санкций – зря. Затем он поставил на рост позиций "Альтернативы для Германии" после завершения каденции Ангелы Меркель, чтобы наконец избавиться от санкций. До нынешнего времени расчеты Путина не срабатывали, Европа сохранила единство, и за это мы бесконечно благодарны нашим европейским друзьям", – подытожил он.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.

После этого ряд западных стран, в частности, США, Канада и ЕС, ввели санкции против РФ. Ограничительные меры неоднократно продлевались и ужесточались.