$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Россия отвела от границы менее 10% войск. Если бы войска были отведены, я бы немедленно прекратил военное положение

Порошенко: Россия отвела от границы менее 10% войск. Если бы войска были отведены, я бы немедленно прекратил военное положение Порошенко: Мы не дадим России повторить 2014 год
Фото: EPA

Угроза вторжения войск России в Украину еще существует, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Россия не отвела все войска от границы после введения в Украине военного положения. Об этом на пресс-конференции 16 декабря заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Львиная доля [войск] осталась. Отведено менее 10%. Если бы войска были отведены, я бы немедленно прекратил военное положение, это входит в компетенцию президента... Они не были подведены под учения, под какие-то другие вещи, это без каких-либо объяснений. У нас есть подтверждение со спутниковых снимков, у нас есть абсолютно четкая позиция относительно перехватов, когда они подводились и с какой целью. У нас существовала и продолжает существовать угроза вторжения вооруженных сил Российской Федерации на суверенную территорию Украины. И мы должны быть к этому готовы, мы не дадим повторить 2014 год", – сказал Порошенко.

В то же время он подчеркнул, что выступает за деэскалацию.

"Это принятие решения о миротворцах, это вывод оккупационных войск Российской Федерации с оккупированной территории Донбасса, это освобождение Крыма. Я могу вас заверить: гуманитарное положение на оккупированном Донбассе ужасное", – добавил президент.

Военное положение действует в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года. Его ввели после того, как 25 ноября Россия захватила катера ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния. Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.