$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Путин намеренно блокировал продажу фабрики в Липецке, чтобы дать украинской оппозиции основания обвинять меня

Порошенко: Путин намеренно блокировал продажу фабрики в Липецке, чтобы дать украинской оппозиции основания обвинять меня Порошенко: Сотни миллионов в год Roshen перечисляет на поддержку украинской армии
Фото: president.gov.ua

По приказу президента России Владимира Путина фабрика Roshen в Липецке была арестована с первых дней российской агрессии, чтобы ее невозможно было ни продать, ни передать, заявил украинский президент Петр Порошенко.

Президент России Владимир Путин намеренно блокировал продажу фабрики Roshen в Липецке (Россия), заявил украинский президент Петр Порошенко 29 сентября на открытии 10-го международного экономического форума "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы", сообщает пресс-служба главы государства.

"Я не открою для вас Америку, если напомню, что я пришел во власть из бизнеса. Это было всем известно, когда меня избрали президентом… После аннексии Крыма Россия конфисковала у меня Севастопольский морской завод. Де-факто его у меня нет, но оккупантам дарить его никто не собирается. Я каждый раз манифестирую это, внося его в свою электронную декларацию, которую, в соответствии с законом, я заполняю ежегодно", – заявил Порошенко.

Он также сказал, что у него нет и не может быть бизнеса в России.

"По приказу Путина как актив она [Липецкая кондитерская фабрика] с первых дней агрессии была арестована. Для чего? Чтобы ее нельзя было ни продать, ни передать. Это – технология. Он намеренно блокировал ее продажу, чтобы дать украинской оппозиции основания обвинять меня в наличии Липецкой фабрики. Оппозиция все понимала, но пас от Кремля приняла", – продолжил Порошенко.

Он добавил, что "менеджмент Roshen принял соломоново решение: просто взял и закрыл предприятие".

"И кто желает, может поехать в Липецк и проверить – замки на воротах, уволенные тысячи людей и остановка производства. Стоит и не будет запущено", – отметил Порошенко.

Он напомнил, что еще в 2016 году передал свою корпорацию Roshen "в доверительную собственность Rothschild".

"И сотни миллионов в год Roshen перечисляет на поддержку украинской армии", – заявил глава государства.

Кондитерская корпорация Roshen была создана Порошенко в 1996 году. В ее состав входят две кондитерские фабрики в Виннице, фабрики в Киеве, Кременчуге и Липецке (Россия), клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерская компания Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" (Винницкая область). Во время избирательной кампании в 2014 году Порошенко пообещал продать компанию, если станет президентом.

После победы на выборах для продажи Roshen была привлечена компания Rothschild. Тем не менее, сразу осуществить сделку так и не удалось. Порошенко пояснил, что это связано с началом боевых действий на востоке Украины. По словам президента, активы Roshen ему не подконтрольны, ими управляет "слепой траст".

20 января 2017 года стало известно, что корпорация Roshen останавливает производство в ЛипецкеВ июне 2017 года Roshen завершила консервацию фабрики в этом городе.