$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: Призывы привлечь Россию к ответственности как организатора "выборов" на Донбассе точно будут реализованы

Порошенко: Призывы привлечь Россию к ответственности как организатора "выборов" на Донбассе точно будут реализованы Порошенко: Я хочу поблагодарить наших партнеров за твердое проявление солидарности с Украиной
Фото: ЕРА

Страны Запада не признают результаты фейковых выборов на Донбассе, а в отношении РФ могут принять новый пакет санкций за нарушение Минских соглашений, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Российская федерация проводит в оккупированных районах украинского Донбасса фейковые выборы, и Украина подняла этот вопрос 11 ноября в Париже, где проходят мероприятиям, посвященные 100-летию со дня завершения Первой мировой войны. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко представителям СМИ после переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель, передает корреспондент "ГОРДОН".

Порошенко отметил, что большинство украинских партнеров резко отреагировали на "выборы" на оккупированных территориях.

"Эта реакция четко показывает, что эти выборы никем не будут признаны. Это грубое нарушение Минских соглашений. С другой стороны, есть призывы привлечь Россию к ответственности как организатора этих выборов. Я хочу поблагодарить наших партнеров за такое твердое проявление солидарности с Украиной", – заявил президент.

Он добавил: на трехсторонней встрече с Макроном и Меркель отмечалось, что "выборами" на Донбассе Россия грубо нарушила Минские соглашения, а Украина выполняет свою часть соглашений.

"Мы видим призывы к усилению ответственности, которые точно будут реализованы", – подытожил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

После убийства в оккупированном Донецке главаря "ДНР" Александра Захарченко боевики объявили о намерении провести "выборы" 11 ноября 2018 года. Украинская сторона осудила эту идею, заявив, что "выборы" на оккупированном Донбассе противоречат Минским соглашениям.

30 октября 2018 года перед заседанием Совбеза восемь стран – членов Европейского союза в ООН призвали Россию остановить подготовку к незаконным выборам на оккупированной части Донбасса.

Российская сторона заявила на заседании трехсторонней контактной группы в Минске 6 ноября, что намерена признать результаты "выборов" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, сообщила Ирина Геращенко.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что Европейский союз осуждает намерение боевиков Донбасса провести "выборы".

11 ноября в СБУ сообщили, что на оккупированной территории Донбасса "избирателям" продают более дешевый хлеб, овощи и масло. Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Россия укрепляет статус-кво на востоке Украины при помощи нелегитимных выборов и блокирует дипломатические возможности обеспечить мир в регионе.