$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Порошенко призвал "не завышать ожиданий" от встречи в нормандском формате

Порошенко призвал "не завышать ожиданий" от встречи в нормандском формате Порошенко: Я буду рад удивиться
Фото: Svyatoslav Tsegolko / Twitter

19 октября в Берлине пройдет встреча глав государств нормандского формата, на которой планируется рассмотреть вопрос выполнения Минских соглашений. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что он "не особо оптимистичен". 

Президент Украины Петр Порошенко заявил журналистам в Норвегии, что вряд ли стоит ждать значительных результатов от встречи глав государств нормандского формата в Берлине, сообщил в своем Twitter пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"Давайте не завышать ожиданий от завтрашней встречи в Берлине", – сказал Порошенко.

"Я достаточно оптимистичен в отношении будущего Украины, но не особо оптимистичен в отношении завтрашней встречи. Однако я буду рад удивиться", – добавил президент.

Порошенко заявил, что утверждение "дорожной карты" имплементации Минских договоренностей во время встречи в нормандской формате 19 октября является общей позицией Украины, Германии и Франции, сообщили в Администрации Президента. По его словам, без вывода оккупационных войск и освобождения заложников невозможно перейти к политическому пакету Минских соглашений.

Сегодня канцлер Германии Ангела Меркель, президенты Украины и Франции Петр Порошенко и Франсуа Олланд договорились, что встреча в нормандском формате пройдет в Берлине 19 октября. Стороны хотят "вынудить Россию выполнить Минские договоренности в части политики безопасности", сообщила пресс-служба Порошенко.

В офисе Меркель подтвердили участие президента РФ Владимира Путина во встрече "Нормандской четверки".

Перед встречей главы Украины, Франции и Германии скоординируют позиции, уточнил Порошенко.

Предыдущая встреча лидеров стран "Нормандской четверки" прошла 2 октября 2015 года в Париже.