$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко присвоил посмертно звание Героя Украины погибшему в АТО генерал-майору Момоту

Порошенко присвоил посмертно звание Героя Украины погибшему в АТО генерал-майору Момоту Награду приняла дочь погибшего
Фото: president.gov.ua

Погибшему в 2014 году под Зеленопольем Луганской области генерал-майору Игорю Момоту посмертно присвоено звание Героя Украины за "исключительное мужество, героизм и самопожертвование, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины". Награду президент Украины Петр Порошенко вручил дочери Момота Марии.

Президент Украины Петр Порошенко присвоил посмертно звание Героя Украины погибшему под Луганском в 2014 году генерал-майору Игорю Момоту. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Порошенко вручил награду дочери Момота Марии в ходе рабочей поездки в Черкасскую область, во время пребывания в Главном центре подготовки личного состава Государственной пограничной службы Украины, который носит имя погибшего.

Награда была вручена за "исключительное мужество, героизм и самопожертвование, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины".

"Одним из первых в 2014 году он отправился на выполнение боевых задач. Я лично знал Игоря. В самые тяжелые дни Игорь Момот демонстрировал мужество, патриотизм и образцовое выполнение воинского долга. О его храбрости знали и украинские воины, и враги", – сказал президент.

Он подчеркнул, что на счету Момота не одна уничтоженная колонна, блокпост или засада боевиков.

11 июля 2014 года боевики обстреляли из минометов и установки "Град" позиции пограничников в Зеленополье Луганской области. В результате обстрела полковник Игорь Момот погиб. 

13 июля Порошенко присвоил погибшему звание генерал-майора.