$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко: Приказываю применять на Донбассе все силы и средства для сохранения жизни людей

Порошенко: Приказываю применять на Донбассе все силы и средства для сохранения жизни людей Порошенко: Мы не имеем права воевать советскими методами
Фото: president.gov.ua

Украинские военные на Донбассе должны быть готовыми к любым сценариям – как к обороне, так и к эффективному контрнаступлению, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко приказал руководителям операции Объединенных сил на Донбассе применять все силы и средства для сохранения жизни украинских бойцов. Об этом он заявил на встрече с военными в Хмельницкой области 11 октября, сообщает "Укринформ".

"Нужно быть готовыми к любым сценариям – как к обороне, так и к эффективному контрнаступлению. Мы не должны поддаваться на провокации в районе проведения операции Объединенных сил, однако позволяю и приказываю применять все подчиненные вам силы и средства в качестве ответного огня для сохранения жизни наших людей", – заявил Порошенко.

По словам президента, его требование как главнокомандующего – не сдавать ни одного клочка украинской земли, в то же время его приказ – сохранить каждого украинского воина.

"Мы не имеем права воевать советскими методами, когда победа достигалась ценой многочисленных потерь. Армия должна воевать не числом, не большой кровью, а качеством и профессионализмом", – подчеркнул глава государства.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

С 29 августа в связи с началом учебного года на Донбассе началось очередное перемирие, но боевики его не придерживаются. Предыдущие попытки наладить режим прекращения огня также терпели неудачу.