$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко обсудил с Макроном и Меркель вопрос о срочном освобождении удерживаемых в РФ, Крыму и на Донбассе украинцев

Порошенко обсудил с Макроном и Меркель вопрос о срочном освобождении удерживаемых в РФ, Крыму и на Донбассе украинцев Порошенко: Был поднят вопрос об освобождении политических заключенных
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель в ближайшее время сделают заявление по вопросам, которые обсуждались на трехсторонней встрече.

11 ноября президент Украины Петр Порошенко в ходе трехсторонних переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил вопрос о немедленном возвращении к переговорам об обмене и освобождении украинских граждан, незаконно удерживаемых в РФ и на оккупированных территориях. Об этом Порошенко сообщил представителям СМИ в Париже, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Был поднят вопрос об освобождении политических заключенных, которые незаконно удерживаются в тюрьмах Российской Федерации и в оккупированном Крыму, и срочном возвращении к обмену наших героев, в том числе солдат, незаконно удерживаемых на оккупированной территории на Донбассе", – отметил он.

По словам Порошенко, руководители Франции и Германии в ближайшее время сделают заявление по вопросам, которые обсуждались на трехсторонней встрече в Париже.

20 мая 2018 года спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала, что в оккупированном Крыму по политическим мотивам заключены более 40 украинцев. 6 августа замминистра иностранных дел Украины Андрей Заяц заявлял, что в России по политическим мотивам удерживают 27 граждан Украины.

В июне глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявлял, что на Донбассе удерживают 113 украинских заложников. Последний крупный обмен удерживаемыми лицами состоялся в конце 2017 года. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.

6 ноября первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщала, что Киев готов помиловать несколько десятков сепаратистов в обмен на 20 украинцев, незаконно удерживаемых на оккупированном Донбассе.