$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Безопасность и свобода действий мониторинговой миссии ОБСЕ должны быть гарантированы

Порошенко: Безопасность и свобода действий мониторинговой миссии ОБСЕ должны быть гарантированы Порошенко: Поручил министру иностранных дел быть в постоянной координации с ОБСЕ
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким погибшего представителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Подрыв автомобиля ОБСЕ 23 апреля на Донбассе нужно обязательно расследовать, а виновных – наказать, написал президент Украины Петр Порошенко в Facebook.

"Выражаю соболезнования родным и близким погибшего представителя cпециальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и желаю скорейшего выздоровления раненым. Дал соответствующие распоряжения: украинские медики в случае необходимости готовы предоставить необходимую помощь. Это преступление должно быть расследовано, а виновные – обязательно наказаны. Поручил министру иностранных дел быть в постоянной координации с ОБСЕ", – отметил он.

Порошенко добавил, что украинская сторона осуждает все формы препятствования боевиками работе СММ ОБСЕ.

"Ее безопасность и свобода действий должны быть гарантированы", – написал президент.

Сегодня украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, еще двое были ранены.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.