$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко о летальном вооружении: Обсуждение военной помощи США Украине до принятия окончательного решения требует тишины

Порошенко о летальном вооружении: Обсуждение военной помощи США Украине до принятия окончательного решения требует тишины Порошенко сказал, что доволен переговорами с Мэттисом
Фото: Петро Порошенко‏ / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ходе встречи с министром обороны США Джеймсом Мэттисом обсуждались все стороны сотрудничества между двумя странами, и добавил, что как президент Украины дискуссией доволен.

Президент Украины Петр Порошенко во время брифинга с министром обороны США Джеймсом Мэттисом заявил, что не хотел бы комментировать вопросы относительно предоставления Соединенными Штатами Украине военной помощи, но доволен переговорами с главой Пентагона, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Конечно, мы обсуждали все стороны нашего сотрудничества с США, включая и предоставление Украине расширения наших оборонительных возможностей, сотрудничества в том числе и в военно-технической сфере", – отметил он, отвечая на вопрос о том, обсуждали ли стороны предоставление Украине летального вооружения.

Порошенко заявил, что еще во время его визита в Вашингтон стороны договорились, что "у нас будет очень активный диалог по обеспечению оборонительных возможностей Украины".

"Это касается не только и не столько поставок летального вооружения, сколько обеспечения и увеличения оборонительных возможностей, включая и средства электронной борьбы, средства, которые увеличивают эффективность действий наших ВСУ в оборонной сфере. И могу сказать, что обсуждение этих вопросов до принятия окончательного решения требует тишины. Я сегодня не хотел бы комментировать эти вопросы, но могу сказать, что обсуждением и нашей дискуссией я как президент Украины доволен. Мы видим абсолютно четкую позицию нашего стратегического партнера, и прогресс в этом направлении меня удовлетворяет", – сказал президент.

Мэттис прилетел в Украину вчера вечером. Он принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Независимости Украины.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с западными странами о поставках летального оружия, но пока безуспешно. На данный момент США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогают в подготовке украинских военных.

31 июля издание The Wall Street Journal написало, что в США разработали план поставки оборонительного вооружения Украине. Речь идет о передаче противотанковых ракетных комплексов Javelin и средств противовоздушной обороны.