$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко о Донбассе: Опасность эскалации конфликта, к сожалению, растет

Порошенко о Донбассе: Опасность эскалации конфликта, к сожалению, растет Порошенко отметил, что "твердо уверен" в мощи украинской армии
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что им как верховным главнокомандующим приняты "решительные шаги" относительно усиления украинской группировки на востоке.

У Украины есть "очень серьезные риски" относительно эскалации вооруженного конфликта на востоке со стороны России. Об этом сегодня во время встречи с представителями группы "Первого декабря" заявил президент Украины Петр Порошенко. Его выступление транслировалось в Facebook.

"Вчера вечером был впервые за много дней нанесен удар по нашим позициям из системы залпового огня "Град", причем две трети ракет упали на гражданские строения. Если это связывать с резким и провокативным выходом Российской Федерации из СЦКК (Совместного центра по контролю и координации. – "ГОРДОН"), со значительными трудностями, с которыми мы столкнулись в освобождении украинских заложников, которые без суда, без следствия и без закона пребывают на оккупированной территории, то могу подчеркнуть, что опасность эскалации конфликта, к сожалению, растет", – сказал он.

Порошенко отметил, что "твердо уверен" в мощи украинской армии.

"Мною как президентом, как верховным главнокомандующим приняты решительные шаги относительно усиления нашей группировки на востоке. Мы готовы встретить любой сценарий, над которым раздумывает агрессор", – заявил президент.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.

18 декабря в МИД РФ заявили, что Россия отзывает своих офицеров из СЦКК. В ведомстве отметили, что новый порядок въезда в Украину российских граждан, который вступает в силу с 1 января 2018 года и согласно которому они должны будут заблаговременно сообщать о поездке, "неприемлем" для российских офицеров, входящих в состав Совместного центра.

В украинском МИД расценили такое решение России как очередную провокацию и стремление снять с себя любую ответственность за последствия вооруженной агрессии против Украины.