$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко назвал "замыливанием глаз" предложения Путина по миротворцам ООН на Донбассе

Порошенко назвал "замыливанием глаз" предложения Путина по миротворцам ООН на Донбассе Порошенко раскритиковал идею Путина по миротворцам
Фото: EPA

Президенту РФ Владимиру Путину важно сохранить военное присутствие в Украине, которое он отрицает, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Предложения президента РФ Владимира Путина относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе являются "замыливанием глаз". Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкой газете Rheinische Post, которое вышло 22 сентября.

Он напомнил, что Украина выступает за развертывание миротворческой миссии по всей зоне конфликта на Донбассе, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы, а предложения Путина заключаются в развертывании миссии только на линии разграничения и применении ее для охраны мониторинговой миссии ОБСЕ.

По словам Порошенко, Путину важно сохранить военное присутствие в Украине, которое он отрицает.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.