$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко: Минский процесс признает Россию агрессором. Я расцениваю назначение Кучмы как факт лучшего понимания процессов

Порошенко: Минский процесс признает Россию агрессором. Я расцениваю назначение Кучмы как факт лучшего понимания процессов Порошенко: Оказывается, минскому процессу и тому фундаменту, который заложили мы, альтернативы нет
Фото: ЕРА

Пятый президент Украины Петр Порошенко напомнил, что он сам ввел второго украинского президента Леонида Кучму в состав трехсторонней контактной группы по Донбассу. По словам Порошенко, если отменить минский формат, последствия будут катастрофическими.

Возвращение второго президента Украины Леонида Кучмы в качестве украинского представителя в трехстороннюю контактную группу по урегулированию ситуации на Донбассе, которая проводит переговоры в Минске, означает, что президент Украины Владимир Зеленский уделяет большое внимание минскому процессу, заявил в интервью "Главкому", опубликованном 19 июня, пятый украинский президент Петр Порошенко.

"Леонида Кучму я ввел в состав трехсторонней контактной группы. И считаю, что это было правильное решение… Я считаю, что возвращение Кучмы означает, что президент уделяет большое внимание минскому процессу. Я хочу напомнить, что последние два года защищал минский процесс только Порошенко. А все ходили и выдумывали какой-то бред вроде женевского формата, вашингтонского формата, будапештского формата... Оказывается, что минскому процессу и тому фундаменту, который заложили мы, альтернативы нет? А если кто-то попытается это отменить, последствия будут катастрофическими!" – заявил пятый президент.

По его словам, те, кто это сделает, снимут ответственность с президента России Владимира Путина.

"Де-факто минский процесс признает Россию агрессором. И обязательство, которое берет на себя Российская Федерация, – это обязательство прекратить агрессию. И я расцениваю назначение Кучмы как факт лучшего понимания таких процессов, которые происходят с агрессией против нашей страны", – сказал Порошенко.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая 2015 года в рамках контактной группы действует четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ. 

2 октября 2018 года пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер сообщила, что он провел последнее заседание в качестве главы украинской делегации на минских переговорах. Кучму заменил экс-премьер-министр, экс-глава СБУ и Министерства обороны, бывший секретарь СНБО Евгений Марчук. 19 мая 2019 года он вышел из трехсторонней группы

3 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинскую делегацию вновь возглавил Кучма.