$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: Кремль отказывается выполнять Минские договоренности, под которыми сам подписался

Порошенко: Кремль отказывается выполнять Минские договоренности, под которыми сам подписался Порошенко: Россия не собирается останавливаться только на Украине
Фото: president.gov.ua

В Москве хорошо понимают стратегическую ценность Украины с точки зрения реализации своих империалистических фантазий, считает президент Украины Петр Порошенко.

Российская сторона не выполняет подписанные ею Минские соглашения по Донбассу. Об этом 16 января на встрече с иностранными дипломатами заявил президент Украины Петр Порошенко, которого цитирует его сайт.

"Уже четыре года Кремль отказывается выполнять свои обязательства в рамках Минских договоренностей, под которыми сам подписался. Последнее объявление о прекращении огня – в целом 18-е – было вновь нарушено российской стороной", – отметил президент.

По его словам, "Россия не собирается останавливаться только на Украине и испытывает свои новейшие технологии гибридной войны".

"Только вопрос времени, где Кремль их применит завтра. В Москве хорошо понимают стратегическую ценность Украины с точки зрения реализации своих империалистических фантазий. Расчет прост: что Украина упадет, что Украина не удержится. Если не удержится Украина – это лишь подпитает российские аппетиты в других уголках Европы и мира", – считает Порошенко.

Он заявил, что при изменчивости методов российской агрессии стабильным остается "отсутствие стремления к миру".

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, по результатам переговоров в Минске, началось с 00.00 29 декабря 2018 года.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д. Пока Минские соглашения не выполнены.

Комплекс мер подписали экс-президент Украины, тогдашний представитель Украины в минской группе Леонид Кучма, тогдашний посол России в Украине Михаил Зурабов, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, а также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Полное название второго документа – Декларация президента Российской Федерации, президента Украины, президента Французской Республики и канцлера Федеративной Республики Германия в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Хотя в названии упоминаются лидеры четырех государств, они не ставили под документом свои подписи. Как сказал тогдашний глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, лидеры "заверили его словами".