$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко: Из террористических актов, которые готовились в Украине, на Харьковскую область приходится более 18%

Порошенко: Из террористических актов, которые готовились в Украине, на Харьковскую область приходится более 18% Порошенко: Харьковская область – это сердце оборонного потенциала нашего государства
Фото: Святослав Цеголко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские спецслужбы и прокуратура научились эффективно противостоять пророссийским террористам.

Украинские власти будут усиливать защиту Харьковской области от проникновения пророссийских террористов, диверсантов и боевиков. Об этом заявил 29 сентября президент Украины Петр Порошенко на торжественных мероприятиях в честь 25-летия Национальной академии правовых наук в Харькове, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Согласно закрытой статистике, усилиями в том числе Службы безопасности Украины, прокуратуры, других силовых подразделений остановлена подготовка большого количества террористических актов. Из террористических актов, которые готовились в Украине, на Харьковскую область приходится более 18%", – заявил президент.

По словам Порошенко, спецслужбы научились противостоять диверсиям.

"Подрывы зданий судов, [в местах] массового скопления граждан. И служба наконец научилась работать. Подрыв планировался и предприятий оборонного комплекса. А Харьковская область – это сердце оборонного потенциала нашего государства и вносит уникальный вклад в усиление его обороноспособности", – подчеркнул он.

Начиная с 2014 года, в Харькове прошла серия терактов против проукраинских активистов. В частности, 22 февраля 2015 года произошел взрыв возле Дворца спорта во время формирования колонны для проведения шествия по случаю первой годовщины Революции достоинства. В результате теракта погибли четыре человека. Пострадали 11 человек. 26 февраля СБУ задержала троих жителей области, которым объявили о подозрении в совершении данного преступления. Один из них дал признательные показания и сообщил, что теракт был организован по указанию из России и что за его организацию ему пообещали вознаграждение в $10 тыс.