$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Если не будет открытого вторжения России, никаких ограничений конституционных прав и свобод для украинцев не будет

Порошенко: Если не будет открытого вторжения России, никаких ограничений конституционных прав и свобод для украинцев не будет Порошенко: Из-за агрессии России права граждан Украины на Донбассе и в Крыму фактически сведены на нет
Фото: president.gov.ua

Россия пренебрегает самой главной гуманитарной ценностью – правом человека на жизнь, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Конституционные права украинцев не будут нарушены, если Россия не пойдет на открытую агрессию за пределами зоны проведения операции Объединенных сил, а также аннексированного Крыма. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в своем обращении по случаю Международного дня прав человека, сообщает 10 декабря пресс-служба главы государства.

Порошенко напомнил, что в 10 областях Украины введено военное положение.

"Если не будет открытого вторжения России за пределами операции Объединенных сил на востоке и незаконно аннексированного Крыма, я подчеркиваю – и это моя принципиальная позиция –  никаких ограничений конституционных прав и свобод не будет", – заявил Порошенко.

Он отметил, что из-за агрессии России права граждан Украины на Донбассе и в Крыму "фактически сведены на нет".

"Именно Россия в настоящее время пренебрегает самой главной ценностью человечества – правом человека на жизнь… С начала вооруженной агрессии РФ против Украины, по данным ООН, более 10 тысяч людей убито, более 23 тысяч получили ранения. Кроме того, более 1,5 млн жителей Крыма и Донбасса были вынуждены покинуть свои дома как внутренне перемещенные лица", – отметил глава государства.

По его словам, Россия несет полную ответственность за нарушение прав человека на оккупированных территориях, и об этом говорится в большинстве международных документов.

"Агрессор обязательно понесет ответственность, в том числе и за нарушение Конвенции по правам человека, а верховенство права воцарится на всей территории Украины", – заявил Порошенко.

26 ноября – на следующий день после того как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

Военное положение введено в Украине с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.

Глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал 30 ноября заявил, что в связи с введением военного положения Украина усилила пограничный режим, в страну не пускают граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. 

По данным СМИ, в Украину иногда не могут попасть и женщины с российским гражданством.