$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Более четырех лет назад я заявил, что АТО будет длиться часы, а не месяцы. Простите, что дал надежду, которая не сбылась

Порошенко: Более четырех лет назад я заявил, что АТО будет длиться часы, а не месяцы. Простите, что дал надежду, которая не сбылась Порошенко: Люди восприняли мое заявление как возможность завершить войну очень и очень быстро
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в 2014 году антитеррористическая операция на Донбассе "приблизилась к победному финалу", но когда РФ ввела свои войска, ситуация изменилась.

Президент Украины Петр Порошенко во время выступления в Днепре 23 августа извинился перед украинцами за то, что в 2014 году обещал быстрое завершение антитеррористической операции на Донбассе. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Более четырех лет назад я заявил, что АТО будет длиться часы, а не месяцы. И теперь уже не так важно, в каком контексте те слова были сказаны, не важна и образность этого заявления. Люди восприняли ее как возможность завершить войну очень и очень быстро. И я жалею, что породил завышенные ожидания, и искренне прошу прощения, что подал надежду, которая не сбылась. Прискорбно, что дал обещание, которое не выполнил. И прошу за это прощения. Это для меня – очень серьезный урок осторожного и ответственного отношения к своим словам и обещаниям. Страна нуждается в честном разговоре, и я из этого сделал выводы. И с самого начала надо было нацелить всех на длительную борьбу за то, чтобы освободить каждый клочок украинской земли", – заявил Порошенко.

Он сказал, что в 2014 году конфликт на Донбассе воспринимался как "мятеж сепаратистов".

"Да, искусственный, организованный Москвой, ею профинансированный и вооруженный из "росвоенторга", но все-таки мятеж. И только со временем стало понятно, что это никакой не мятеж, а полномасштабная российско-украинская война. И мы собрали в кулак все имеющиеся ресурсы, за считанные недели освободили от боевиков огромную часть Донбасса, десятки городов, сел, поселков. Это произошло потому, что АТО реально приблизилась тогда к победному финалу. Но Россия в августе вторглась на территорию Украины уже регулярными подразделениями. А это в корне изменило военно-стратегическое положение. И все наши рассчеты по ресурсам, времени, интенсивности операции были разрушены", – сказал президент.

По его словам, украинцам надо "строить сильную армию", а также заручиться поддержкой медународных партнеров.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.

О начале антитеррористической операции 13 апреля 2014 года объявил и.о. президента Украины Александр Турчинов. 

30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее стартовала операция Объединенных сил.

26 мая 2014 года Порошенко заявил: "Антитеррористическая операция не может и не будет длиться два-три месяца. Она должна и будет длиться часы".