$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко анонсировал повышение денежных выплат военным на передовой

Порошенко анонсировал повышение денежных выплат военным на передовой Порошенко совершил поездку на передовую
Фото: president.gov.ua

С 1 апреля денежные выплаты украинским военным на первой и второй линиях обороны и военным морякам, которые выходят на боевые операции, будут повышены, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал повышение денежного обеспечения военнослужащим, которые находятся на передовой. Об этом он заявил во время своей поездки на Донбасс, сообщает пресс-служба президента.

"Я принял решение и поручаю министру повысить уровень денежного обеспечения тем бойцам, которые находятся на передовой. Начиная с 1 апреля я приказываю, чтобы денежное обеспечение – доплату на первой линии поднять на 2 тыс. грн. Минимальная доплата должна составлять 12 тыс. грн для каждого военнослужащего", – отметил президент. 

Он добавил, что доплата на второй линии должна быть повышена на 1 тыс. грн, ее уровень должен быть доведен до 5,5 тыс. грн.

"Мы должны подтвердить, что это мой первый приоритет как президента и верховного главнокомандующего Вооруженными силами Украины", – подчеркнул Порошенко.

Президент заявил, что заплата украинских военных моряков, которые выходят в море на боевые операции, также должна быть повышена до уровня военных на передовой.

Порошенко рассказал военнослужащим, что государство делает все для обновления украинской армии, начиная от защищенной связи, обеспечения современными дронами и другим вооружением.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.