$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Пора выйти из состояния информационного бреда. Реалии России – позор, поражение и развал". Данилов ответил на заявление Пескова о "реалиях"

"Пора выйти из состояния информационного бреда. Реалии России – позор, поражение и развал". Данилов ответил на заявление Пескова о "реалиях" Данилов, как и Песков, считает что в процессе мирного урегулирования между Украиной и РФ следует учитывать "реалии". Но не те, о которых заявляют в Кремле
Фото: rnbo.gov.ua
При обсуждении мирного плана, который позволит завершить войну, развязанную Россией в Украине, действительно необходимо учитывать реалии. Однако не те "реалии", на учете которых настаивают в Кремле. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил 28 декабря в Twitter, комментируя слова спикера президента РФ Владимира Путина Дмитрия Пескова.

"Нет никаких реалий, в которых существуют "новые территории в составе России". Кремлеспикерам пора выйти из состояния информационного бреда. Реалии РФ – это позор, поражение и ее развал", – написал секретарь СНБО.

Без учета этих реалий никакого "мирного плана" не состоится. Общение с Иблисами приводит к досадному выпадению из реальности", добавил Данилов.

28 декабря Песков заявил, что "не может существовать никакой мирный план Украины", который "не учитывает сегодняшних реалий", то есть, по его уточнению, "вхождения" в состав России "новых регионов".

"Никакой план, который не учитывает эти реалии, не может претендовать на то, чтобы быть "мирным", – утверждает спикер Путина.

Песков уже не в первый раз артикулирует, что Украина должна "принимать во внимание реалии, которые сложились за все это время". Такими "реалиями" Песков называет попытку аннексии части территорий Украины (части Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей) во время псевдореферендумов этой осенью, не признанную ни Украиной, но ООН, ни мировым сообществом.

В ответ советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявлял, что это Пескову и Путину следует принять новую реальность в виде российских военных поражений и уничтоженной армии РФ.

Контекст

15 ноября на саммите G20 Зеленский представил украинскую формулу мира, включающую 10 пунктов. Она предусматривает координацию международных усилий по установлению ядерной, энергетической и продовольственной безопасности. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

"Это сейчас одна из ключевых задач нашего государства – привлечь мир к конкретной реализации пунктов формулы мира", – сказал Зеленский 9 декабря. По его словам, Украина ощущает поддержку в вопросе привлечения России к ответственности за агрессию как от государств, так и от международных организаций и правозащитных институций.

16 ноября украинский президент сообщил, что "получал сигналы от партнеров" о желании Путина провести переговоры. В ответ Зеленский "предложил публичную форму [переговоров], потому что Россия ведет с Украиной войну публичную".

Зеленский заявлял 18 декабря, что Украина уже готовит этой зимой специальный "саммит для мира". "Украинская формула мира – это 10 четких пунктов, способных создать новую архитектуру безопасности – глобально важную. То, что вернет свободу всей нашей украинской земле", – подчеркнул президент.

Зеленский во время визита в Вашингтон 21 декабря, кроме прочего, обсуждал украинскую формулу мира по прекращению войны с РФ, рассказала The Wall Street Journal. Сообщалось, что Украина намерена представить свой мирный план ближе к годовщине вторжения России, то есть к концу февраля 2023 года.

На пресс-конференции по итогам встречи с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне 21 декабря Зеленский высказал мнение, что справедливого мира для Украины в несправедливой войне, развязанной Россией, не существует. В свою очередь Байден отметил, что условия справедливого для Украины мира будут формироваться на поле боя.

25 декабря Путин в очередной раз заявил, что Россия готова к переговорам, возложив вину и за отказ от переговоров, и за развязывание войны на Украину и Запад. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк посоветовал ему "вернуться к реальности".