$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Попадание аккуратное, но действенное". После удара ВСУ мост в районе Каховской ГЭС стал непригодным для использования – ОК "Юг"

"Попадание аккуратное, но действенное". После удара ВСУ мост в районе Каховской ГЭС стал непригодным для использования – ОК "Юг" Мост теперь непригоден для использования, сообщили в ОК "Юг"
Фото: EPA
Вооруженные силы Украины нанесли удар по мосту в районе Каховской гидроэлектростанции на временно оккупированной территории Херсонской области. Об этом сообщила 10 августа пресс-служба Херсонской областной военной администрации.

"ВСУ ударили по мосту в районе Каховской ГЭС, после чего мост стал непригодным для использования", – говорится в сообщении.

Об ударе по мосту сообщило также оперативное командование "Юг" в Facebook.

"Наш огневой контроль транспортно-логистических путей на временно оккупированных территориях Херсонской области привел к закреплению статуса моста в районе Каховской ГЭС как непригодного для использования. Попадание аккуратное, но действенное", – говорится в сообщении.

Контекст

Херсон – единственный областной центр Украины, который российским захватчикам удалось временно оккупировать с начала полномасштабного вторжения.

Оперативное командование ВСУ "Юг" сообщило 28 мая, что украинские военные перешли в контрнаступление на юге. Продвижение войск в этом регионе происходит медленно, но уверенно, рассказали в командовании 11 июля.

Освобождение Херсона президент Украины Владимир Зеленский называл ключевой целью ВСУ на юге. "Юг мы никому не отдадим, все свое вернем, и море будет украинским и безопасным", – заявил он 19 июня. Жителей Херсонской области украинские власти неоднократно призывали выехать с временно оккупированных территорий или подготовить укрытие в преддверии контрнаступления ВСУ.

В Херсонской ОВА сообщили 14 июля, что ВСУ освободили от российских оккупантов уже 44 населенных пункта в регионе.