$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пономарев: Путин может решиться на применение ядерного оружия, но слишком поздно, например, когда будет потерян Крым. Его приказ просто не выполнят G

Пономарев: Путин может решиться на применение ядерного оружия, но слишком поздно, например, когда будет потерян Крым. Его приказ просто не выполнят Угрожая ядерным оружием, Путин (на фото) ведет себя как школьный хулиган, считает Пономарев
Фото: ЕРА

На руководство России, которое угрожает применением ядерного оружия, подействовало "коллективное давление". Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил получивший украинское гражданство бывший депутат Госдумы РФ, бизнесмен Илья Пономарев.

"Я не знаю, чье давление было большим: давление Запада или давление Востока. Но, безусловно, коллективное давление подействовало. Но я с самого начала не верил в то, что [президент России Владимир] Путин на что-нибудь подобное решится", – сказал он.

По словам российского бизнесмена, "одно дело – угрожать, шантажировать, вести себя как школьный хулиган, растопырить пальцы и идти вперед, а другое дело – применить".

"Я всегда считал, что он может решиться на применение, но, как и все, что он делает, решится на это слишком поздно. Когда он на это решится, это как раз тогда, когда будет потерян Крым. И тогда его приказ просто не выполнят. Потому что ни один офицер не будет выполнять самоубийственный не только для него, но и для всего человечества приказ, когда очевидно, что ситуация проиграна. Уже никакая дисциплина не сработает", – объяснил Пономарев.

Он также оценил вероятность выполнения подобного приказа на данном этапе.

"Многие наши либеральные коллеги говорили: "Это они не выполнят". Вот сейчас, я боюсь, этот приказ мог бы быть выполнен. Но тогда, когда он может быть реально отдан, тогда он выполнен не будет", – подчеркнул Пономарев.

По его мнению, вероятная победа Украины над Россией усиливает опасения Запада, что может произойти хаос в ядерной России со всеми вытекающими последствиями.

Пономарев: Лучший сценарий для Путина – Гаага, но его свои убьют раньше. Кадыров нажмет на спусковой крючок. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину Путин заявил 21 сентября о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России. Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие.

Госсекретарь США Энтони Блинкен 25 сентября в интервью CBS News отметил, что США предупредили РФ о возможных "ужасающих последствиях" в случае применения страной-агрессором ядерного оружия. По данным The Washington Post, между администрацией президента США Джо Байдена и властями России идет переписка, в ходе которой российскую сторону предупредили о последствиях в случае применения ядерного оружия в войне против Украины.

В конце октября министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о возможном применении Украиной "грязной бомбы" в войне против России в ходе телефонных разговоров с министрами обороны США, Франции, ТурцииВеликобританииИндии и Китая. Эти заявления значат, что Россия сама готовит такой удар, подчеркнул Зеленский.

27 октября во время выступления в дискуссионном клубе "Валдай" Путин заявил, что Россия "никогда не говорила" о возможном применении своего ядерного оружия, а "только намеками отвечала".

По информации The New York Times, высокопоставленные российские военные обсуждали, когда и как Россия может применить тактическое ядерное оружие в Украине. Такая информация была распространена внутри правительства США в октябре, сообщило издание 2 ноября. По оценкам Пентагона, в арсенале России имеется до 2 тыс. единиц тактического ядерного оружия, предназначенного для применения на полях сражений с целью подавления обычных сил.