$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Понимания по срокам нет". В Кремле не назвали дату встречи лидеров стран нормандского формата

"Понимания по срокам нет". В Кремле не назвали дату встречи лидеров стран нормандского формата Главы государств нормандского формата встречались в последний раз три года назад в Берлине
Фото: The Bankova / Twitter

Понимания сроков для проведения саммита лидеров Украины, России, Германии и Франции по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пока нет, заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

Дата проведения встречи лидеров "Нормандской четверки" по урегулированию конфликта на Донбассе пока неизвестна. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков 30 сентября, сообщает агентство УНИАН

Песков отметил, что Путин после посещения церемонии прощания с экс-президентом Франции Жаком Шираком общался с нынешним французским лидером Эммануэлем Макроном. 

"Это не была беседа, был обмен репликами, стоя на крыльце церкви. Понимания по срокам нормандского формата нет", – добавил спикер Путина. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

В телефонном разговоре 7 сентября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский и Путин договорились в ближайшее время обсудить дату проведения встречи в нормандском формате. 

18 сентября министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что Украина, Франция и Германия были готовы к проведению саммита "нормандской четверки" 17 сентября, однако РФ "по техническим причинам" не смогла принять в нем участие.

Пристайко сказал, что одним из условий встречи лидеров нормандского формата является письменное согласование "формулы Штайнмайера" на заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе, при этом, по его словам, 18 сентября украинская сторона в Минске не подписала формулу по техническим причинам.

Представитель РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов по итогам переговоров в Минске заявил о срыве переговоров о разведении сил в зоне боевых действий на Донбассе. Он отметил, что украинская сторона отказалась подписывать “формулу Штайнмайера“.

Пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер сказала, что украинские переговорщики не возражают против формулы по существу, но для ее реализации есть ряд условий

Зеленский заявил 25 сентября на брифинге в Нью-Йорке после встречи с президентом США Дональдом Трампом, что дата саммита пока не согласована