$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Получился хороший костер из танков на миллион". Гайдай показал, чем закончился прорыв оккупантов под Кременной

"Получился хороший костер из танков на миллион". Гайдай показал, чем закончился прорыв оккупантов под Кременной Гайдай о ситуации в Луганской области: под Белогоровкой и Сватово –относительное затишье, бои под Кременной продолжаются
Фото: Сергій Гайдай / Луганська ОДА / Telegram
Самые тяжелые бои в Луганской области по-прежнему идут в районе Кременной, сообщил утром 21 февраля глава ОВА Сергей Гайдай. Видео его выступления в эфире национального телемарафона опубликовано в пресс-службой Луганской ОВА в Telegram.

Количество атак российских войск в районе Белогоровки Луганской области, по словам Гайдая, за последние сутки несколько снизилось, однако интенсивность наступления оккупантов под Кременной по-прежнему высокая.

"На кременском направлении россияне пытались совершить прорыв силами в одну роту танков и роту пехоты. Получился хороший костер из вражеских танков "на миллион", – рассказал глава ОВА, продемонстрировав видео подбитых танков оккупантов.

Он уточнил, что бой был тяжелым, но в результате ситуацию удалось стабилизировать – наступление захватчиков захлебнулось.

На сватовском направлении, добавил Гайдай, 21 февраля оккупанты эвакуировали убитых и раненых, поскольку накануне они тоже понесли значительные потери при попытке прорвать оборону ВСУ.

Гайдай рассказал, что в Луганской области россиянам удалось собрать достаточно серьезное количество резервов, но они все равно испытывают дефицит в живой силе, особенно в кадровых военных.

Поэтому, пояснил он, оккупанты первыми бросают в бой мобилизованных с временно оккупированных украинских территорий, затем – мобилизованных россиян и только потом – хорошо подготовленных военнослужащих РФ.

Контекст

Оккупанты после полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года захватили почти всю Луганскую область. Последний крупный город региона Лисичанск ВСУ покинули 3 июля.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. В октябре Гайдай сообщал, что ВСУ каждый день продвигаются в области на 1–3 км. По состоянию на 4 декабря в Луганской области было деоккупировано 13 населенных пунктов, рассказывал он.

14 января 2023 года Гайдай заявил, что силы обороны Украины постепенно сдвигают линию фронта в направлении Кременной. 

15 февраля Гайдай сообщил, что в Луганской области – "мощное обострение", особенно в направлении Белогоровки и Кременной.