$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Полторак: Разведение сил в Станице Луганской в ближайшее время не состоится

Полторак: Разведение сил в Станице Луганской в ближайшее время не состоится Полторак заявил, что развод сил в районе Станицы Луганской не состоится в ближайшее время из обстрелов боевиков
Фото: mil.gov.ua

Глава Минобороны Украины Степан Полторак подчеркнул, что началу разведения сил должен предшествовать семидневный период полного соблюдения перемирия.

В ближайшее время разведение сил в Станице Луганской (Луганская область) не состоится.

Об этом в эфире "5 канала" заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

Он отметил, что в соответствии с рамочным решением отводу сил должен предшествовать семидневный период полного соблюдения перемирия. В то же время последний обстрел со стороны боевиков был зафиксирован 6 октября, то есть пять дней назад.

Также, по мнению Полторака, миссия ОБСЕ должна усилить контроль за районами разведения сил.

"Мы считаем, что надо усилить контроль миссии ОБСЕ за отводом подразделений – как наших, так и террористических группировок", – сказал министр.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе "только на трех участках с четко определенными координатами".  Разведение вооружений в соответствии с соглашением должно было происходить под контролем мониторинговой миссии ОБСЕ.  

На окраине Золотого войска отвели 1 октября, в районе Петровского – 7 октября. 9 октября должен был начаться отвод сил в районе Станицы Луганской, однако в назначенный срок он не состоялся.