$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Полторак подписал приказ о призыве на военную службу офицеров запаса – Генштаб

Полторак подписал приказ о призыве на военную службу офицеров запаса – Генштаб На срочную офицерскую службу могут быть призваны лица в возрасте до 43 лет
Фото: ЕРА

В соответствии с приказом министра обороны Степана Полторака срок призыва в Вооруженные силы Украины офицеров запаса составит 18 месяцев, рассказал заместитель начальника Генштаба ВСУ Артур Артеменко.

30 мая министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса на военную службу в Вооруженные силы Украины. Об этом журналистам рассказал начальник главного управления персонала – заместитель начальника Генерального штаба ВСУ Артур Артеменко, сообщает пресс-служба Минобороны. 

"Этот приказ только что подписан. Сейчас он будет отправлен в Министерство юстиции и после утверждения вступит в силу, – сказал Артеменко.

Он пояснил, что на срочную офицерскую службу могут быть призваны лица в возрасте до 43 лет, которые окончили военные кафедры, имеют высшее образование и первичное офицерское звание.

В соответствии с распоряжением главы Минобороны, срок призыва составит 18 месяцев.

После получения повестки офицеры запаса должны "в определенный срок прибыть на пункты сбора для прохождения службы". В случае неявки без уважительных причин (а к таким причинам относятся семейные обстоятельства, состояние здоровья, необходимость получения образования или продолжение профессиональной деятельности) они будет нести установленную законом ответственность.

Артеменко подчеркнул, что офицеры запаса будут проходить службу в пунктах постоянной дислокации воинских частей и подразделений за пределами АТО. "Они могут привлекаться к службе в АТО, но только в добровольном порядке и после заключения соответствующего контракта", – уточнил он. 

За последние семь лет в Украине сформирован ресурс из офицеров запаса в количестве 91 957 человек. Часть из них призовут на службу, чтобы укомплектовать первичные офицерские должности, сказал Артеменко. Сколько именно будет призвано офицеров запаса, он не уточнил.

О том, что окончивших военные кафедры офицеров запаса начнут призывать в армию, в Генеральном штабе ВСУ сообщили в январе. Ожидалось, что первый призыв начнется в феврале.

Глава Генштаба Виктор Муженко заявлял, что в 2017 году украинцев, окончивших военные кафедры, будут принимать на службу по контракту. "Ежегодно такие офицерские звания получают 9–10 тысяч человек. Это мощный ресурс, который должен эффективно использоваться", – сказал Муженко.