$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Полторак: Непосредственно на оборону в этом году в бюджете предусмотрено 2,7%

Полторак: Непосредственно на оборону в этом году в бюджете предусмотрено 2,7% Полторак: На сектор безопасности и обороны, сюда входят все силовые подразделения, сегодня в Украине выделяется 5%
Фото: ЕРА

Существенное увеличение расходов на оборону в госбюджете-2018 дает возможность закупать новую технику и вооружение, заявил министр обороны Степан Полторак.

На Министерство обороны и Вооруженные силы в государственном бюджете на 2018 год предусмотрено 2,7%, сказал министр обороны Степан Полторак в интервью "Голосу Америки".

"На сектор безопасности и обороны – сюда входят все силовые подразделения – сегодня в Украине выделяется 5%. Непосредственно на оборону, на Министерство обороны, на Вооруженные силы в этом году в бюджете предусмотрено 2,7%", – отметил он.

Полторак напомнил, что всего на сектор безопасности и обороны выделили 86 млрд грн, что на 26% больше, чем предусмотрели в прошлом году.

"Он (финансовый ресурс. – "ГОРДОН") впервые дает нам возможности не только удержать и восстанавливать боеспособность наших частей и закупать, ремонтировать вооружение, но он впервые дает серьезные возможности развития наших боевых способностей и закупки новой техники, нового вооружения", – заявил министр.

1 января 2018 года вступил в силу закон "О государственном бюджете Украины на 2018 год". Доходы предусмотрены на уровне 917,88 млрд грн, расходы – 991,7 млрд грн. 

Минобороны получит 86,58 млрд грн против 68,82 млрд грн в 2017 году. Из них 59,84 млрд грн пойдут на обеспечение деятельности Вооруженных сил Украины и подготовку войск, 16,36 млрд грн – на развитие, закупку, модернизацию и ремонт вооружения и военной техники.