$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полторак: Мы не планируем захватывать территории Донбасса так, как это делала Россия в Чечне, уничтожая тысячи мирных жителей

Полторак: Мы не планируем захватывать территории Донбасса так, как это делала Россия в Чечне, уничтожая тысячи мирных жителей Полторак: Украина – страна цивилизованная и цивилизованными методами будет решать проблему возвращения территорий
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

Закон о реинтеграции Донбасса предоставляет Украине возможность цивилизованно решить проблему возвращения оккупированных районов, заявил министр обороны Степан Полторак.

Действия Объединенных сил на Донбассе будут существенно отличаться от военной операции, которую вела Россия в отношении Чечни в 90-х годах. Об этом в интервью "Урядовому кур'єру" сказал министр обороны Украины Степан Полторак.

"Мы не планируем проводить широкомасштабные наступательные действия и осуществлять захват территории так, как это делала Россия в Чечне, уничтожая тысячи мирных жителей. Украина – страна цивилизованная и цивилизованными методами будет решать проблему возвращения всех оккупированных захватчиком территорий", – заявил он.

По словам министра, принятый закон о реинтеграции Донбасса создает все юридические предпосылки для возвращения оккупированных районов.

"Этот закон позволяет эффективно удерживать занятые нами позиции, не давая врагу шансов захвата новых территорий. И он способствует подготовке к освобождению украинских земель", – отметил Полторак.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года.

20 января 2018 года президент Петр Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", который Верховная Рада приняла 18 января 2018 года. Согласно закону, антитеррористическую операцию на Донбассе заменили на операцию Объединенных сил.

5 апреля Порошенко заявил, что дата окончания АТО на Донбассе будет объявлена в мае.