$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Польские спецназовцы охраняли украинскую делегацию на переговорах в Беларуси – СМИ

Польские спецназовцы охраняли украинскую делегацию на переговорах в Беларуси – СМИ Украина и Россия провели четыре очных раунда переговоров
Фото: belta.by

Спецназовцы из Польши обеспечивали безопасность представителей Украины на переговорах в белорусском Бресте в феврале – марте 2022 года. Также под их охраной был и российский бизнесмен Роман Абрамович. Об этом написало 14 марта польское издание Dziennik Gazeta Prawna.

Как отмечают журналисты, украинская делегация во главе с министром обороны Алексеем Резниковым вылетела в Беларусь из Белой Подляски на вертолете S-70i Black Hawk авиационной группы польской  воинской части спецназначения GROM.

Как сообщили источники в правительстве Польши, защитой украинцев по пути в Беларусь уже занимались операторы военной комендатуры из Люблинца, которые задолго до войны сотрудничали с украинским спецназом.

Издание пишет, что полеты украинских чиновников в Брест с польской стороны контролировали тогдашний руководитель канцелярии премьер-министра Михал Дворчик и замглавы МИД Марцин Пшидач.

В свою очередь, за рейсы украинской делегации и Абрамовича на переговоры из польского села Ясенки под Жешувом в Анкару отвечал тогдашний министр в канцелярии президента Анджея Дуды – Якуба Кумоха.

"В начале марта было неясно, могут ли украинцы, летящие в Беларусь на переговоры, быть уверены в своем возвращении. Польская служба безопасности дала определенную гарантию, что они вернутся невредимыми", – рассказал один из участников событий.

Военнослужащие, участвовавшие в полетах, подтверждают, что риски были просчитаны, также было проанализировано, как реагировать на сценарий, когда есть угроза военным из страны НАТО.

Собеседник польского издания отметил, что причиной привлечения Польши к переговорам была надежда, что россияне, увидев силу сопротивления украинцев, "начнут говорить по-настоящему". Однако, по словам собеседника, после первых переговоров стало ясно, что это была иллюзия.

При этом официально те события никто не подтвердил.

Контекст

Россия в 2014 году развязала войну против Украины, аннексировав Крым и часть Донецкой и Луганской областей. В 2022 году она начала полномасштабную войну против Украины, вторгнувшись на ее территорию с разных направлений.

Изначально, по данным СБУ, президент России Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россиян вытеснили из северных областей, осенью силы обороны Украины деоккупировала часть Харьковской, Николаевской и Херсонской областей. Сейчас основные бои идут на востоке страны.

Переговоры об окончании войны Украина и Россия вели на уровне делегаций. В феврале – марте состоялось четыре очных раунда (последний – 29 марта в Турции). Кроме того, делегации встречались в видеоформате.