$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Польша предложила Совету ЕС ввести персональные санкции против организаторов "выборов" в ОРДЛО

Польша предложила Совету ЕС ввести персональные санкции против организаторов "выборов" в ОРДЛО Чапутович предложил ввести санкции в связи с "выборами" в ОРДЛО
Фото: EPA

По словам министра иностранных дел Польши Яцека Чапутовича, предложение ввести персональные санкции против организаторов "выборов" на временно оккупированных территориях Донбасса вызвало интерес и поддержку стран – членов ЕС.

Польша во время заседания Совета Евросоюза предложила ввести персональные санкции в связи с "выборами" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович журналистам 19 ноября, пишет агентство PAP.

Он отметил, что Польша предложила внести в санкционный список людей, причастных к организации "выборов".

По словам министра, такое предложение вызвало интерес и поддержку стран – членов ЕС.

11 ноября на подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской областей прошли "выборы депутатов народных советов и глав республик". Президент Украины Петр Порошенко назвал эти "выборы" фейковыми и призвал жителей оккупированных территорий в них не участвовать. В прокуратуре Донецкой области напомнили, что причастным к организации "выборов" на Донбассе грозит пожизненное лишение свободы.

"Выборы" в ОРДЛО раскритиковали Евросоюз и США. Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что они нарушают международное право и подрывают обязательства, взятые в рамках Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе. Посольство США в Украине отметило, что выгоду от "бутафорских выборов" в ОРДЛО получат только приспешники России на востоке Украины

По данным боевиков, в гонке победили действующие главари "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник – оба набрали более 60% голосов, явка избирателей якобы составила около 80%.

Брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк сообщал, что Европейский союз добавит в санкционный список пятерых человек, которых считают ответственными за организацию фейковых выборов на Донбассе.