$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Польша предлагает назначить спецпредставителя ООН по Украине

Польша предлагает назначить спецпредставителя ООН по Украине Чапутович заявил, что Россия может быть против назначения спецпредставителя ООН по Украине
Фото: EPA

Назначение спецпредставителя ООН по Украине могло бы существенно помочь в урегулировании ситуации на Донбассе, заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.

Глава министерства иностранных дел Польши Яцек Чапутович предлагает назначить специального представителя Организации Объединенных Наций по Украине. Об этом он заявил журналистам 29 мая после заседания Совета Безопасности ООН, сообщает "Радіо Свобода".

"Мы обсуждали эту идею с польскими экспертами, я консультировался с [министром иностранных дел Украины] Павлом Климкиным, и мы решили вынести эту идею на повестку дня", – сказал Чапутович.

Он пояснил, что конкретной кандидатуры пока нет, но в целом назначение спецпредставителя ООН по Украине могло бы существенно помочь в урегулировании ситуации на Донбассе.

"Это решение должен принять Совет Безопасности, а некоторые его члены имеют право вето – мы знаем, что определенные страны могут быть против. Но так как я слышал от российского представителя, что его страна готова выполнять Минские договоренности, то, может, уместно вынести это предложение на голосование", – добавил польский министр.

Чапутович выразил мнение, что нормандский формат (переговоры Украины, России, Германии и Франции по ситуации на Донбассе) не очень успешен, поэтому привлечение к решению проблемы ООН может существенно помочь изменить ситуацию.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате. Последние переговоры лидеров "Нормандской четверки" состоялись 24 июля 2017 года. 

10 мая 2018 года в Ахене прошла встреча президента Украины Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Как заявил Порошенко по итогам встречи, следующие переговоры в нормандском формате могут состояться в Париже.

После встречи в Ахене президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель договорились активизировать работу в нормандском формате.