$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Нужно действовать быстро". Польша передаст Украине легкие пехотные минометы и гранатометы

"Нужно действовать быстро". Польша передаст Украине легкие пехотные минометы и гранатометы Моравецкий: Мы видим ужесточение агрессии и давления со стороны России
Фото: ЕРА
На фоне возможного нового вторжения России в Украину Польша объявила о намерении передать украинской армии легкие 60-миллиметровые минометы LMP-2017 и гранатометы RPG-40. Об этом 4 февраля сообщил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий, пишет издание Polska Zbrojna.

"Мы видим ужесточение агрессии и давления со стороны России. С украинской стороны мы видим решимость защищаться, но и военной техники не хватает, поэтому нужно действовать быстро", – сказал он.

Моравецкий добавил, что уже на следующей неделе военная техника поедет в Украину, чтобы украинцы "не были беззащитны перед российской агрессией".

Контекст

27 января Сейм Польши (нижняя палата парламента) принял обращение к странам НАТО и Евросоюза с призывом о поддержке Украины и твердой реакции на российскую агрессию.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью Rzeczpospolita, опубликованном 1 февраля, говорил, что Украина на фоне риска вторжения РФ довольна практической поддержкой, которую получает от Польши во всех областях – от военной до политической и экономической.

31 января глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох сообщил, что Польша приняла решение передать Украине боеприпасы в качестве оборонной помощи.

Моравецкий заявил на пресс-конференции в Киеве 1 февраля, что Польша "готова передать Украине несколько десятков тысяч артиллерийских снарядов и амуниции, комплекты противовоздушных ракет Grom, а также легкие минометы, разведывательные дроны и другое оружие оборонительного характера".

4 февраля Сенат Польши (верхняя палата парламента) единогласно принял постановление о поддержке Украины.