$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полковника контрразведки СБУ Хараберюша в Мариуполе взорвала женщина-диверсант – Бутусов

Полковника контрразведки СБУ Хараберюша в Мариуполе взорвала женщина-диверсант – Бутусов Бутусов: Ударом по Хараберюшу российские спецслужбы защищают свою агентуру
Фото: Natali Sokolenko / Facebook

Радиоуправляемую магнитную мину под автомобиль контрразведчика СБУ Александра Хараберюша ночью установила женщина-диверсант, сообщил украинский журналист Юрий Бутусов.

Обстоятельства подготовки покушения на заместителя начальника отдела контрразведки управления СБУ Донецкой области полковника Александра Хараберюша случайно зафиксировал камера наблюдения, об этом сообщил главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

"По данным источников "Цензор.Нет", расследование установило, что машина была взорвана миной, которую ночью установила женщина-диверсант. Она действовала не одна – кто-то также наблюдал и контролировал обстановку, давал ей команды, что делать. Она была простым исполнителем. Обнаружив машину Хараберюша, она установила мину под водительское сиденье – для этого не требуется специальной подготовки, всего одно движение", – рассказал он.

Журналист отметил, что покушение на Хараберюша очень похоже по почерку на убийство в Киеве журналиста Павла Шеремета.

"К сожалению, установить мину было не сложно. Семья Хараберюша оставила в 2014-м Донецк и своей квартиры или дома в Мариуполе не имела. Они жили на съемной квартире в обычной девятиэтажке. Никакой охраны, конечно, у машин во дворе не было. У полковника не было водителя и личных охранников", – рассказал он.

По мнению Бутсуова, убийство Хараберюша выглядит местью за диверсии в Донецке и Луганске.

"20 декабря 2016 года в Донецке взорвалась машина Евгения Косяка – сотрудника "министерства государственной безопасности ДНР". Косяк получил тяжелейшие ранения, ему оторвало ноги. У Косяка была история отношений с Хараберюшем. Полковник Косяк был заместителем начальника следственного отдела УСБУ Донецкой области, высокопоставленным офицером, который был в курсе многих операций спецслужбы на Донбассе. Именно Хараберюш заподозрил Косяка в сливе информации противнику и установил за предателем наблюдение. 10 августа 2015 года при передаче информации "МГБ ДНР" Косяк был схвачен с поличным. Он был самым высокопоставленным российским агентом, разоблаченным в рядах СБУ во время войны", – рассказал он.

Журналист отметил, что в сентябре 2016-го российские спецслужбы обменяли Косяка на группу украинских заложников, включая агента Главного управления разведки Минобороны Украины Владимира Жемчугова и инспектора ООН, бывшего начальника управления "А" СБУ Юрия Супруна.

"Обмен был не выгоден для нас, поскольку предатель располагал глубокими знаниями о личном составе УСБУ Донецкой области, включая семьи, место жительства, детали многих операций. Но надо было выручать наших – любой ценой. Несомненно, что именно освобождение Косяка привело к активизации действий российских спецслужб против донецкой контрразведки СБУ", – подчеркнул он.

По мнению Бутусова, за свободу украинских заложников Хараберюш заплатил своей жизнью.

"Несомненно, руководство страны обязано сделать выводы – освобождение предателей уровня Косяка привело к тяжким последствиям, таких пленных выпускать на свободу нельзя, они должны получать пожизненное. Это была ошибка. Косяк сразу получил высокую должность в "МГБ" и начал, уже не скрываясь, вести подрывную работу против Украины под контролем московских "кураторов". Но долго радоваться ему не пришлось. 20 декабря 2016-го Косяк чудом выжил после взрыва – был тяжело ранен, стал инвалидом", – рассказал журналист.

Он добавил, что враг оценивал деятельность Хараберюша очень высоко, а его подразделение с мая по 15 ноября 2014 года осуществило 60 задержаний активистов "ДНР".

"Противник хорошо осознавал угрозу для своей агентуры в результате деятельности Хараберюша. Кроме Косяка, контрразведчик разоблачил еще двух предателей в областном управлении СБУ, которых также задержали и осудили, в том числе шифровальщика. Ударом по Хараберюшу российские спецслужбы защищают свою агентуру, а также предателей, которые действуют против Украины на оккупированных территориях", – отметил Бутусов.

Он также добавил, что городские власти Мариуполя решают вопрос с предоставлением квартиры семье погибшего офицера, а товарищи Хараберюша отомстят за его гибель.

Утром 31 марта в Мариуполе в результате взрыва в автомобиле погиб сотрудник СБУ Хараберюш. У погибшего остались двое детей, младшей дочери – два года.

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что погибший Хараберюш был "лучшим контрразведчиком в Украине", основной версией его гибели назвали теракт.