$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полковник ВВС США об F-16 для Украины: Байден правильно сказал, что россияне должны бояться

Полковник ВВС США об F-16 для Украины: Байден правильно сказал, что россияне должны бояться Американский пилот рассказал, что даст Украине передача F-16
Фото: Jeffrey Fischer / Facebook
Украина может получить истребители американского производства F-16 через несколько месяцев, предположительно – в октябре или ноябре. Об этом сказал американский пилот и полковник ВВС США в отставке Джеффри Фишер в интервью "Голосу Америки", опубликованном 29 мая.

По словам полковника, для поставок F-16 в Украину понадобится несколько месяцев. Он прогнозирует, что это может произойти в октябре или ноябре. По мнению Фишера, задержка, скорее всего, будет связана со сроками обучения, которое займет, по его оценке, около четырех месяцев.

"Я хотел бы отметить, что F-16 – это функциональный самолет. Он может действовать [в режиме] воздух – земля, воздух – воздух, может подавлять вражескую противовоздушную оборону. Он может делать много разных вещей. Поэтому когда он поступит в Украину, украинские военные не будут ограничиваться только одной ролью, которую мог бы выполнять этот самолет", – сказал он.

По словам военного, наличие F-16 позволит Украине формировать смешанные подразделения. У украинских Воздушных сил есть другие самолеты, поэтому в случае противостояния российские летчики не были бы уверены, против какого типа самолета они собираются идти – Су-25 или Су-27, МиГ-29 или против F-16, и это прибавляет еще один уровень сложности для российских пилотов истребителей, подчеркнул он.

Фишер рассказал, что F-16 могут быть модифицированы, в том числе оснащены инфракрасными сенсорами, и осенью, когда похолодает, это может быть эффективно использовано на поле боя, потому что такой сенсор будет видеть все объекты, выделяющие тепло, будь то танк, костер в лесу или командный пункт, в котором есть элементы обогрева.

Он добавил к преимуществам F-16 то, что поскольку их было изготовлено около 4500 штук, есть много людей, которые умеют проводить их техническое обслуживание, по всему миру.

Военный отметил, что по его мнению, если бы решение зависело только от США, то не факт, что эти самолеты бы решились предоставить Украине.

"Я думаю, что украинцам и президенту [Украины Владимиру] Зеленскому нужно благодарить Нидерланды и Соединенное Королевство [Великобритании и Северной Ирландии], потому что они были теми, кто подтолкнул этот вопрос", – сказал он.

Фишер добавил, что предоставление F-16 не изменит ситуацию с точки зрения эскалации со стороны России, но изменит "игру" на поле боя.

"Я думаю, что президент [США Джо] Байден был прав, когда его спросили на G7 об обеспокоенности России насчет предоставления F-16, и президент Байден правильно сказал, что они должны бояться", – сказал он.

Контекст

В мае создание так называемой авиационной коалиции поддержали три страны – Великобритания, Франция и Нидерланды. Речь идет пока только об учебных миссиях для украинских пилотов с использованием западных самолетов. Готовность обучать украинских пилотов также выразили БельгияПортугалияДания и Норвегия.

На саммите G7, проходившем 19–21 мая, президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

По данным Пентагона, тренировки украинских пилотов на F-16 будут проходить в Европе. Коалицию по подготовке пилотов на F-16 возглавили Нидерланды и Дания.

Истребители F-16 Украина получит от союзников при условии, что самолеты, как и другое западное оружие, не будут использоваться для ударов по территории России, заявили в Белом доме 20 мая.

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекнули в Минобороны Украины. В ведомстве предполагают, что первой страной, которая передаст Украине истребители, будут Нидерланды (государство недавно расторгло сделку по продаже F-16 частной американской компании Draken International).

Советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан отметил, что Байден еще не решил, будут ли США тоже передавать Украине истребители.