$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Полковник СБУ Животов сообщил о "сходке" боевиков и сотрудников ФСБ в Славянске перед захватом админзданий в Луганске

Полковник СБУ Животов сообщил о "сходке" боевиков и сотрудников ФСБ в Славянске перед захватом админзданий в Луганске Животов: Были проведены инструктажи о том, как действовать и координировать всю эту деятельность
Фото: из личного архива Олега Животова

На "сходке" в Славянске Донецкой области в 20-х числах марта 2014 года были представители Федеральной службы безопасности РФ и главного разведывательного управления Генерального штаба вооруженных сил РФ, заявил бывший первый заместитель экс-главы Луганской СБУ Олег Животов.

В 20-х числах марта 2014 года в Славянске Донецкой области прошла "сходка всех руководителей боевых групп", которая координировались из РФ, сказал бывший первый заместитель экс-главы Луганской СБУ Олег Животов 6 июня во время заседания Старобельского районного суда Луганской области по делу в отношении экс-руководителя парламентской фракции Партии регионов Александа Ефремова, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"На этой встрече были представители Федеральной службы безопасности, главного разведывательного управления Генштаба РФ, где были проведены инструктажи о том, как действовать и координировать всю эту деятельность", – отметил он.

Животов добавил, что 1 апреля в СБУ получили информацию, что в YouTube появился ролик с призывом собраться утром 6 апреля на центральной площади Луганска с паспортами; о захвате админзданий в нем не говорилось.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. 

6 апреля 2014 года луганские сепаратисты захватили здание СБУ в городе. 7 апреля Министерство внутренних дел Украины сообщало, что захватчики проникли в комнату вооружения и завладели оружием.

Так называемый референдум прошел на оккупированной территории Луганской области 11 мая 2014 года.

Сегодня Старобельский райсуд Луганской области продолжает рассматривать дело в отношении Ефремова.

Политик был задержан 30 июля 2016 года в аэропорту перед вылетом в Австрию и арестован на следующий день. Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создании террористической организации "ЛНР", а также присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.