$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Полк "Азов" показал, как российские оккупанты из танка в упор обстреливают жилой дом в Мариуполе. Видео

Полк "Азов" показал, как российские оккупанты из танка в упор обстреливают жилой дом в Мариуполе. Видео Танк оккупантов стрелял по дому из разных позиций
Скриншот: AZOV media / YouTube
30 апреля полк Нацгвардии Украины "Азов" опубликовал в Telegram снятое с дрона видео, на котором танк российских оккупантов с расстояния в несколько метров обстреливает многоэтажный жилой дом в Мариуполе.

Боевая машин оккупантов в ходе стрельбы несколько раз меняла позицию, продолжая разрушать жилое здание. На танке заметен символ оккупантов – буква Z.

"На этом видео – наглядная демонстрация, почему мирные жители Мариуполя, в том числе те, кто скрывается на территории завода "Азовсталь", боятся выходить из подвалов и не верят оккупантам относительно возможности безопасной эвакуации из города", – объяснили в "Азове".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Мариуполь – крупнейший портовый город на берегу Азовского моря, до войны там жило около 500 тыс. жителей. Бои за Мариуполь идут с 24 февраля, когда началось масштабное вторжение российских войск в Украину. Оккупанты не смогли взять город штурмом и начали сбрасывать на него авиабомбы, обстреливать из артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня. Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла, связи и продуктов. Эвакуация мирных жителей из города фактически заблокирована оккупантами.

21 апреля президент Украины Владимир Зеленский сказал, что большую часть города россияне "давно захватили". В Мариуполе, по его информации, остаются заблокированными около 120 тыс. мирных жителей. В частности, украинские военные и часть жителей Мариуполя находятся в бомбоубежищах завода "Азовсталь", который штурмуют оккупанты.

23 апреля Зеленский объяснил, что деблокировать Мариуполь военным путем пока невозможно и командиры защитников города "прекрасно это понимают".

РФ наносит множественные авиаудары по заводу. Ночью 28 апреля оккупанты сбросили на военный госпиталь на "Азовстали" многотонные авиабомбы, рухнула операционная. Есть погибшие, раненые и контуженные.

Эвакуацию людей из Мариуполя генсек ООН Антониу Гутерриш обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве 26 апреля. После встречи в ООН заявили, что Путин дал согласие на участие ООН и Международного комитета Красного Креста в эвакуации мирных людей, которые скрываются от обстрелов российских оккупантов на территории завода "Азовсталь". Но позже в Кремле опровергли эту информацию. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что генсек ООН озвучил такое предложение, но "конкретных договоренностей в этой области не было".

30 апреля заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламар (позывной Калина) сообщил, что с "Азовстали" удалось эвакуировать 20 человек, это женщины и дети.