$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Политзаключенных из Крыма переводят в тайный СИЗО в Чонгаре – омбудсмен

Политзаключенных из Крыма переводят в тайный СИЗО в Чонгаре – омбудсмен В СИЗО Чонгара уже перевели часть политических заключенных, которые содержались в СИЗО №2 Симферополя
Фото: depositphotos.com

В селе Чонгар Херсонской области россияне открыли неофициальный следственный изолятор. По информации Крымской правозащитной группы, туда переводят часть политзаключенных из Крыма. Об этом 5 июня сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Как отмечает омбудсмен, в СИЗО Чонгара уже перевели часть политических заключенных, которые содержались в СИЗО №2 Симферополя. Также там держат людей, которых задержали по политическим мотивам в Херсонской и Запорожской областях.

В частности, в новом СИЗО – около 10 задержанных по подозрению в участии в крымскотатарском батальоне имени Номана Челебиджихана. 

"Такое содержание лиц – незаконно, это нарушение прав и свобод человека со стороны оккупационной администрации. Все незаконно заключенные, которые находятся в местах несвободы из-за сфальсифицированных обвинений, должны быть освобождены", – заявил Лубинец.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран.

После оккупации, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар. 15 февраля 2023 года представительство президента Украины в Автономной Республике Крым сообщило, что Россия незаконно удерживает 181 политзаключенного, 116 из них – крымские татары.