$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Политтехнолог Шейтельман: Конечно, у Путина были варианты не начинать войну. Он мог всю жизнь заниматься наездами, заработать еще $1 трлн и править Россией еще как минимум 30 лет G

Политтехнолог Шейтельман: Конечно, у Путина были варианты не начинать войну. Он мог всю жизнь заниматься наездами, заработать еще $1 трлн и править Россией еще как минимум 30 лет Шейтельман о Путине: Я впервые увидел настолько больного человека
Фото: kremlin.ru
У президента России Владимира Путина в феврале 2022 года были все возможности не начинать вторжения в Украину. Такое мнение выразил живущий в Украине израильский политтехнолог Михаил Шейтельман в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Конечно. Вообще легко. [Начинать вторжение] это был самый безумный вариант. Я поверил 21 февраля, что он начнет. Я сказал об этом вслух 21 февраля, когда прошло это заседание Совета безопасности, где признали "ЛНР/ДНР", где допытывали несчастного [главу Службы внешней разведки России Сергея] Нарышкина, признает ли он "ЛДНР". До этого я не верил совершенно", – сказал он.

По словам Шейтельмана, ранее он думал, что Путин продолжает свою постоянную тактику "наезд-откат".

"Я  смотрел других каких-то политологов, путинологов, которые все говорили: "Он не человек войны". Я во все это верил до 21-го числа. А 21-го я посмотрел и сказал: "Другой человек. Все, забудьте. Все, что мы знаем, – все неправда. Это другой человек". Я впервые увидел настолько больного человека на экране, и я понял, что все – завтра. Я был уверен, что 22-го утром, а оказалось, 24-го", – сказал он.

При этом, по мнению политтехнолога, у Путина были и другие варианты действий, кроме нападения на Украину.

"Он мог всю жизнь так заниматься всеми этими наездами, откатами, жить прекрасно, заработать еще триллион долларов для себя лично и для своих потомков, и править Россией еще как минимум 30 лет. Все у него было в руках", – сказал Шейтельман.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

24 февраля Путин объявил о вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации" Украины. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

По мнению российской журналистки Юлии Латыниной, Путин может столкнуться с перспективой угроз для своей власти в России на фоне неудачно складывающегося вторжения в Украину. Получивший украинское гражданство российский публицист и телеведущий Александр Невзоров убежден, что окружение Путина ищет возможности с ним расправиться, "но это очень непросто".

По оценке советника главы МВД Украины Антона Геращенко, поражения российской армии в Украине влияют на ситуацию в РФ и система управления, которую построил Путин, рушится. Он считает, что есть четыре варианта, как сложится будущее Путина. В том числе Геращенко не исключает, что главу Кремля "растерзает толпа после переворота".

Путин кажется "более изолированным, чем когда-либо", как внутри РФ, так и на международном уровне, и чувствует "потерю друзей", писала 30 декабря газета The Washington Post, подводя итоги 2022 года.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ему безразлична судьба Путина после победы Украины.