$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полиция просит жителей пока не возвращаться в освобожденные села Харьковской области

Полиция просит жителей пока не возвращаться в освобожденные села Харьковской области Среди тех, кто пытается вернуться, есть жертвы
Фото: EPA

Освобожденные населенные пункты Харьковской области пока опасны для проживания из-за близкого нахождения к линии фронта и большого количества заминированных территорий, об этом начальник Следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергей Болвинов написал 9 мая в Facebook.

По его словам, в населенные пункты на северо-востоке области местным жителям возвращаться рано. Во-первых, линия боев проходит еще совсем рядом, во-вторых – после оккупантов осталось много неразорвавшихся снарядов и заминированных мест. Среди тех, кто попытался вернуться, есть жертвы.

"К сожалению, вчера во время проведения разминирования под мостом в селе Циркуны были обнаружены тела двух подорвавшихся на растяжке женщин. Не возвращайтесь пока домой для вашей безопасности!" – сказано в сообщении.

Контекст

В начале апреля российских оккупантов выбили из северных областей Украины, сейчас бои ведутся на Донбассе, в Харьковской области и в южной части страны, вблизи оккупированного Крыма.

5 мая главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что Вооруженные силы Украины перешли к контрнаступательным действиям на харьковском и изюмском направлениях.

6 мая Генштаб сообщил об освобождении пяти населенных пунктов в Харьковской области: Александровки, Федоровки, Украинки, Шестаково, Победы и части села Черкасские Тишки. 7 мая стало известно, что ВСУ восстановили контроль над поселком Циркуны.