$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Полиция передала производство об исчезновении журналиста Хилюка в СБУ

Полиция передала производство об исчезновении журналиста Хилюка в СБУ Материалы производства полиция передала в СБУ 13 апреля
Фото: ssu.gov.ua
Полиция Киевской области передала в Главное управление Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области уголовное производство по факту исчезновения без вести в прошлом году журналиста агентства УНИАН Дмитрия Хилюка.

Об этом на запрос "Укринформа" сообщили в следственном управлении областной полиции.

Материалы производства передали в СБУ 13 апреля. Других подробностей расследования в полиции не сообщили.

Контекст

Как пишет УНИАН, Хилюк уже более года находится в российском плену. По словам шеф-редактора агентства Михаила Ганницкого, в плену Хилюка заставляли рыть окопы и траншеи. Об этом корреспондент рассказал лично в частной переписке. 

Организация "Репортеры без границ" (RSF) 2 мая опубликовала расследование о похищении Хилюка россиянами. По их данным, журналиста похитили 3 марта 2022 года в селе Козаровичи к северу от Киева вместе с его отцом, которого отпустили спустя восемь дней. Хилюка держали в ряде импровизированных тюрем.

RSF опросила пять свидетелей, которые подтверждают нахождение Хилюка в СИЗО в Новозыбкове Брянской области РФ в 2022 году. Согласно этим показаниям, в этой тюрьме все еще могут содержаться не менее 500 украинцев. Нынешнее его местонахождение неизвестно.

Родители Хилюка неоднократно запрашивали у России информацию о судьбе сына. В письме от 19 января 2023 года минобороны РФ заявило: "Раскрытие указанной информации другим лицам и организациям [кроме Международного комитета Красного Креста] не предусмотрено Женевской конвенцией".