$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Полиция открыла уголовное производство по статье "теракт" после ранения жителя Новгородского в результате обстрела боевиков

Полиция открыла уголовное производство по статье "теракт" после ранения жителя Новгородского в результате обстрела боевиков Мужчина находится в больнице
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Вечером 6 июля боевики обстреляли поселок Новгородское Донецкой области, в результате чего пострадал 77-летний мирный житель. Национальная полиция расследует инцидент как террористический акт.

Полиция открыла уголовное производство по факту осколочного ранения жителя поселка Новгородское в Донецкой области 6 июля. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Инцидент произошел около 20.30. По данным украинской стороны Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня, боевики вели огонь из оккупированной Горловки. 77-летний местный житель получил осколочные ранения в собственном дворе.

"Один из снарядов взорвался прямо во дворе частного домовладения. Хозяин в это время находился на улице. Пострадавший был госпитализирован в больницу города Торецк", – отмечается в сообщении пресс-службы МВД.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, в апреле, Украина ввела в одностороннем порядке, боевики нарушили его в первые сутки. Согласовать новое, "хлебное", перемирие стороны пока не смогли.