$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полицейские на блокпосту в Донецкой области задержали "казачьего атамана "ДНР"

Полицейские на блокпосту в Донецкой области задержали "казачьего атамана "ДНР" Так называемый атаман имел разрешение на хранение казацкого оружия: шашки, кинжал и плети
Фото: police.dn.ua

"Атаман казачьего объединения боевиков "ДНР" ехал в Бердянск, но на блокпосту показался правоохранителям подозрительным. Ему грозит до пяти лет лишения свободы за содействие террористам.

Правоохранители Волновахи Донецкой области на блокпосту задержали "атамана казачьего объединения боевиков "ДНР". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной полиции области.

66-летний казак направлялся в Бердянск. Однако на одном из контрольных пунктов въезда/выезда он показался подозрительным сотрудникам местной полиции.

Оказалось, что житель Макеевки имеет удостоверение "атамана "ДНР" и разрешение на хранение казацкого оружия, среди которого шашки, кинжал и плети.

"Было установлено, что перед правоохранителями – действующий генерал-майор регионального казачьего объединения "ДНР". Он рассказал, что в 2011 году начал руководить полком, в состав которого входили 90 рядовых казаков. В 2014 году, когда город захватили оккупанты, "казаки" присоединились к террористам. В обязанности полка входили охрана границ, совместные патрулирования на оккупированной территории. Кроме того, атаман "зомбировал" молодежь, занимаясь агитацией в поддержку власти фейковых республик", – говорится в сообщении.

На данный момент мужчина находится в полиции.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности). "Казачьему атаману" грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.