$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пока ВСУ удерживают "Азот", подразделения оккупантов в Северодонецке не могут быть переброшены на другие участки фронта – британская разведка

Пока ВСУ удерживают "Азот", подразделения оккупантов в Северодонецке не могут быть переброшены на другие участки фронта – британская разведка В минобороны Британии отметили, что российские захватчики контролируют большую часть Северодонецка
Фото: Сергій Гайдай/ Луганська ОДА (ОВА) / Telegram

Подразделения российских оккупантов, которые штурмуют Северодонецк Луганской области, не могут быть переброшены на другие участки фронта, пока украинские военные удерживают химический завод "Азот". Об этом 15 июня в Twitter сообщило минобороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки.

В ведомстве отметили, что российские захватчики контролируют большую часть города, нанося интенсивные артиллерийские удары.

По информации минобороны Британии, подразделения ВСУ и несколько сотен мирных жителей укрываются в подземных бункерах на территории "Азота" в промышленной зоне города.

"Российские силы, вероятно, будут закреплены на "Азоте" и его окрестностях до тех пор, пока украинские бойцы смогут укрываться под землей. Это, вероятно, временно помешает России перебросить эти подразделения для выполнения задач в других местах", – говорится в сообщении.

В британской разведке добавили, что Россия, скорее всего, изначально не ожидала такого мощного сопротивления со стороны ВСУ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Активные бои в районе Северодонецка идут с начала июня. Этот участок фронта президент Украины Владимир Зеленский называл одним из самых сложных. По его словам, во многом именно в Северодонецке решается судьба украинского Донбасса.

12 июня главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный проинформировал, что Россия перебросила в Северодонецк семь батальонно-тактических групп, но ВСУ удалось остановить врага

Утром 13 июня Генштаб ВСУ сообщил, что российские оккупанты с помощью артиллерии оттеснили подразделения украинских военных из центра Северодонецка.

По информации Генштаба ВСУ на утро 14 июня, оккупанты перебросили к Северодонецку две дополнительные БТГ и пытаются закрепиться в центре города.

15 июня глава Луганской ОВА Сергей Гайдая заявил, что ситуация в Северодонецке становится труднее, однако украинские военные сдерживают врага сразу с трех сторон.