$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Поисково-спасательная операция в Умани завершена: погибли 23 человека, еще двое пропали без вести – МВД

Поисково-спасательная операция в Умани завершена: погибли 23 человека, еще двое пропали без вести – МВД Среди погибших в Умани – шестеро детей от полтора до 14 лет
Фото: Ігор Клименко / Facebook
В результате российского удара по многоэтажке в Умани Черниговской области подтверждена гибель 23 человек, в том числе шести детей, еще двое числятся без вести пропавшими. О этом сообщил 29 апреля в Facebook глава МВД Украины Игорь Клименко.

"Умань: поисково-спасательная операция завершена... Спасены 17 человек. К сожалению, в результате российского удара 23 человека погибли: 22 достали из-под завалов, еще один человек скончался в больнице. Среди погибших – шесть детей: трое мальчиков (полтора, 16 и 17 лет) и трое девочек (восьми, 11 и 14 лет)", – говорится в сообщении.

Министр отметил, что следователи и криминалисты полиции идентифицировали все 23 тела. Еще две женщины числятся без вести пропавшими.

"Также в результате ракетного удара ранены девять человек. Медики в сопровождении полиции обеспечили оперативную госпитализацию пострадавших. Все службы сработали слаженно и эффективно. Спасибо спасателям, полицейским, работникам коммунальных служб, десяткам жителей Умани, которые присоединились к разбору обрушенного дома", – написал Клименко. 

Контекст

В ночь на 28 апреля по всей территории Украины объявили воздушную тревогу. Власти предупредили о ракетной опасности. Во время воздушной тревоги в ряде регионов слышали взрывы. 

Командующий Воздушными силами генерал-лейтенант Николай Олещук сообщил, что ПВО Украины уничтожила 21 из 23 крылатых ракет, запущенных Россией, а также два беспилотника.

В Умани, по данным МВД, в 4.30 в многоэтажку попала ракета Х-101. "Практически уничтожен первый подъезд. По предварительным данным, в этом подъезде проживали 109 человек, 46 квартир, из них 27 полностью уничтожены", – рассказал глава ведомства Игорь Клименко.

В Днепре погибли два человека, в том числе маленький ребенок, четверо пострадали. В Украинке Киевской области есть двое раненых в результате падения обломков российских ракет.

В минобороны страны-агрессора РФ заявили, что их ракеты попали "точно в цель".