$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Поисковики обработали 50 захоронений мирных жителей в Николаевской и Херсонской областях – Минреинтеграции

Поисковики обработали 50 захоронений мирных жителей в Николаевской и Херсонской областях – Минреинтеграции Обнаружено около 200 тел
Фото: Мінреінтеграції / Telegram
На освобожденных территориях Николаевской и Херсонской областей поисковые группы офиса уполномоченного по пропавшим без вести продолжают отрабатывать локации вероятных захоронений. Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины 24 ноября в Telegram.

Поисковики приступили к работе с первого дня деоккупации. В настоящее время отработано 50 локаций, где специалисты уже разыскали и идентифицировали тела около 200 погибших.

Работать приходится в сверхсложных условиях, ведь ситуация безопасности здесь до сих пор нестабильна, отметили в министерстве.

"Наши поисковики работают, рискуя собственной жизнью. Весь процесс очень долог и сложен, он может затянуться на месяцы. Командам помогают местные жители, которые указывают на неизвестные нам массовые места захоронений. Пока самое массовое обнаружено в Изюме, впрочем, и на других локациях встречаются не менее масштабные по численности погибших могилы", – рассказал уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Олег Котенко.

Также не прекращаются поисковые работы, эксгумация и идентификация тел в Донецкой и Харьковской областях, сообщили в министерстве.

Контекст

По данным Офиса президента Украины, с начала полномасштабного вторжения Россия совершила в Украине более 40 тыс. военных преступлений. Поэтому украинские власти инициируют создание специального международного трибунала. Его мандат будет ограничиваться доказательством вины в совершении преступления агрессии России против Украины, объяснили в ОПУ

В результате контрнаступления украинской армии в ноябре от оккупантов была освобождена почти вся Николаевская область, за исключением Кинбурнской косы, и правобережье Херсонской области, включая сам Херсон.