$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Пограничники задержали боевика, который в 2014 году охранял обломки сбитого MH17

Пограничники задержали боевика, который в 2014 году охранял обломки сбитого MH17 Мужчина приехал в Торецк
Фото: dpsu.gov.ua

Украинские пограничники на линии разграничения задержали 41-летнего экс-боевика, который приехал в Торецк Донецкой области. В соцсетях правоохранители нашли фото, которые доказывали его причастность к преступлениям, совершенным на оккупированной территории Донбасса.

Пограничники, участвующие в операции Объединенных сил, задержали боевика незаконного вооруженного формирования "Донбасс", который летом 2014 года охранял под Торезом Донецкой области обломки сбитого малайзийского Boeing 777 рейса MH17. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

"В ходе опроса задержанного правоохранители выяснили, что 41-летний украинец еще в июле 2014 года, после отбывания наказания за изнасилование в одной из колоний на оккупированной территории, сразу решил добровольно пойти на службу к боевикам. Задачи российских кураторов добросовестно выполнял на блокпостах в Шахтерском районе Донецкой области, где, по словам задержанного, неоднократно был свидетелем преступлений и издевательств, которые однажды даже привели к расстрелу местной жительницы, которая не выполнила какие-то требования пророссийских наемников", – говорится в сообщении.

В погранслужбе отметили, что подтвердить преступную деятельность задержанного боевика помогли данные из соцсетей, где он "засветился" на фоне обломков MH17.

"В ноябре 2014 года мужчина из-за активизации боевых действий дезертировал из пророссийского бандформирования и длительное время скрывался в оккупированном Енакиево. В феврале этого года решил наладить "мирную" жизнь уже в контролируемой украинским правительством части Донбасса и с этой целью переехал в Торецк", – отметили в погранслужбе.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по статье Уголовного кодекса Украины "создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований".

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. 

Boeing 777, летевший из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.