$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пограничники перекрыли канал незаконного перемещения автомобилей с оккупированного Донбасса

Пограничники перекрыли канал незаконного перемещения автомобилей с оккупированного Донбасса Автомобили следовали по поддельным доверенностям
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Украинские правоохранители открыли уголовное производство о подделке документов по факту незаконного перемещения автомобилей через линию разграничения на Донбассе, проинформировали в штабе операции Объединенных сил.

Пограничники перекрыли канал незаконного перемещения автомобилей в пункте пропуска "Новотроицкое" в Донецкой области, сообщил 13 октября в Facebook пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"В ходе реализации информации оперативных подразделений Госпогранслужбы военнослужащие Донецкого пограничного отряда из состава Объединенных сил обнаружили и перекрыли канал переправки транспортных средств с временно оккупированной территории Украины по поддельным нотариальным доверенностям", – сказано в сообщении.

В частности, в пункт пропуска "Новотроицкое" для следования на контролируемую правительством территорию Украины прибыли транспортные средства Mersedes, Peugeot и Daewoo.

"Водители предоставили доверенности на авто, выданные одним из киевских частных нотариусов. В документах пограничники обнаружили признаки подделки. Также, по данным оперативных подразделений, хозяева автомобилей при оформлении "липовых" доверенностей не присутствовали. Граждан, которые перегоняли автомобили, передали сотрудникам Национальной полиции", – добавили в штабе ООС.

Правоохранители открыли уголовное производство по ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) Уголовного кодекса Украины. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.