$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пограничники на линии разграничения задержали секретаря избирательной комиссии на "выборах" в ОРДЛО

Пограничники на линии разграничения задержали секретаря избирательной комиссии на "выборах" в ОРДЛО Женщину задержали на блокпосту "Майорское"
Фото: dpsu.gov.ua

60-летней женщине, которая была секретарем территориальной избирательной комиссии во время проведения так называемых выборов в ОРДЛО, грозит до трех лет лишения или ограничения свободы.

Пограничники на линии разграничения задержали жительницу Енакиево Донецкой области, которая в ноябре 2018 года работала секретарем территориальной избирательной комиссии во время проведения так называемых выборов в ОРДЛО. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

"На днях пограничниками была получена оперативная информация о возможном пересечении линии разграничения лицом, подозреваемым в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). В ходе реализации данной информации в контрольном пункте въезда-выезда "Майорское", при попытке попасть на временно оккупированную часть Донецкой области, пограничным нарядом была задержана гражданка Украины", – говорится в сообщении.

60-летняя женщина руководила деятельностью избирательной комиссии, "чем способствовала организации и проведению незаконных выборов на временно оккупированной территории Украины".

Задержанную передали сотрудникам Службы безопасности Украины. Ей уже объявили о подозрении, женщине грозит наказание в виде лишения или ограничения свободы на срок до трех лет.

11 ноября на подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской областей прошли "выборы депутатов народных советов и глав республик". Президент Украины Петр Порошенко назвал эти "выборы" фейковыми. В прокуратуре Донецкой области напомнили, что причастным к организации "выборов" на Донбассе грозит пожизненное лишение свободы.

"Выборы" в ОРДЛО раскритиковали Евросоюз и США. Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что они нарушают международное право и подрывают обязательства, взятые в рамках Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе. Посольство США в Украине отметило, что выгоду от "бутафорских выборов" в ОРДЛО получат только приспешники России на востоке Украины.

В СБУ отметили, что жителей оккупированных территорий заманивали на "выборы" дешевыми продуктами – их продавали возле "избирательных участков".

По данным боевиков, в гонке победили действующие главари "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник – оба набрали более 60% голосов, явка избирателей якобы составила около 80%.