$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Погиб в бою уникальный украинский специалист в сфере использования ядерной энергии Юрий Есипенко – Госатомрегулирования

Погиб в бою уникальный украинский специалист в сфере использования ядерной энергии Юрий Есипенко – Госатомрегулирования Даже на фронте Есипенко помогал и консультировал своих коллег-атомщиков
Фото: Юрий Есипенко / Facebook
26 января в бою с российскими захватчиками на 47-м году жизни погиб начальник центрального инспекционного отдела – государственный инспектор Госинспекции ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирования, ГИЯРУ) Юрий Есипенко. Об этом сообщила 31 января пресс-служба ГИЯРУ.

"Юрий Есипенко – уникальный украинский специалист в сфере использования ядерной энергии, в частности, занимался вопросами культуры безопасности и системы управления деятельностью", – говорится в сообщении. 

У него было три высших образования – преподавателя физики, экономиста, инженера-энергетика.

Есипенко проработал более 10 лет на госпредприятии "Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности", с 2007 года работал в Госатомрегулирования, где прошел путь от главного специалиста до начальника отдела. Сотрудники вспоминают о нем как об искреннем друге, отзывчивом и всегда готовом прийти на помощь

С началом полномасштабного вторжения РФ Есипенко пошел добровольцем в территориальный центр комплектования и социальной поддержки. Защищал Киев в рядах территориальной обороны. Впоследствии принимал участие в боях на самых горячих участках фронта, отметили в инспекции.

"Бесспорный авторитет среди украинского и мирового сообщества атомщиков. Множество научных исследований, лекций и консультаций как в Украине, так и по всему миру... Даже защищая Украину с оружием в руках, Есипенко до последнего оставался преданным фанатом своей мирной специальности – подсказывал, помогал, консультировал своих коллег…– рассказали в ГИЯРУ.

Есипенко служил в 129-й отдельной бригаде территориальной обороны. В октябре 2022 года она получила свое боевое знамя. 

"Интересные ощущения уважения, гордости, благодарности. Чувствуется как единство с военной историей вплоть до древнего Рима. Хороший день!" – написал тогда военный в Facebook. 

31 декабря Есипенко поздравлял друзей и близких с Новым годом, "годом нашей победы".

"Взял отпуск в апреле, потому что летом уже надеюсь на конец войны и демобилизацию! Так и будет! Вернусь домой и включу свет во всех комнатах!" – написал он тогда.