$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Погиб автор иронического объявления "Продам гараж" с номером посольства РФ photo icon

Погиб автор иронического объявления "Продам гараж" с номером посольства РФ Куртанич, которого тоже знали под псевдонимом Лис Подольский, погиб в возрасте 26 лет
Фото: okhrimenko_dmitriy / Instagram
17 апреля в боях под Рубежным Луганской области погиб пилот дрона Феликс Куртанич. Он был автором ироничного рекламного объявления о продаже гаража, попавшего в объектив агентства Reuters. Об этом в Instagram Stories сообщил бывший оператор программы "Орел и решка" и соучредитель проекта Ukraїner Дмитрий Охрименко, а также Bird in flight.

Охрименко рассказал, что именно Куртанич запустил дрон на Майдане Незалежности. Он также подчеркнул, что Феликс рассказывал операторам о реальных боевых задачах и помогал строить школу пилотов дронов.

"К сожалению, лучшие из нас часто гибнут первыми на войне... Мы тебя не забудем! До встречи в лучшем мире, брат", – написал Охрименко.

Куртанич, которого также знали под псевдонимом Лис Подольский, был на фронте с 18 лет и воевал в батальоне имени генерала Кульчицкого. Он погиб в возрасте 26 лет.

Контекст

16 февраля трансляцию Reuters, которую агентство вело с Майдана Незалежности в ожидании вторжения России, потроллили. В 12.49 в кадре появился дрон с объявлением "Продам гараж на Соломе" и номером телефона посольства России: 044-244-09-63.