$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Подрывайте мост, у нас новая программа, "Большая война". Арахамия рассказал случай с Зеленским в феврале 2022 года

"Подрывайте мост, у нас новая программа, "Большая война". Арахамия рассказал случай с Зеленским в феврале 2022 года Арахамия был с Зеленским (на фото) в бункере в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину
Фото: president.gov.ua
Председатель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия рассказал украинской редакции Forbes случай, который произошел в первые дни полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года. Материал, в котором это упоминается, опубликован 3 марта.

Издание пишет, что Арахамия был "одним из немногих", кто в первые недели полномасштабной войны "почти круглосуточно" находился с Зеленским в бункере.

По словам нардепа, тогда президенту позвонил глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус и был такой диалог:

– "Идет много российских танков. Надо взорвать мост".
– "Взрывайте, зачем мне звонить?"
– "Так это мост [государственной программы] "Большого строительства".
– "У нас теперь новая программа – "Большая война".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Украинский историк, профессор Гарвардского университета Сергей Плохий объяснил Forbes, что в первые месяцы войны Зеленский генералов больше слушал и "воздержался от соблазна быть верховным главнокомандующим-генералиссимусом", что стало "очень большим плюсом".

Позже, говорят собеседники издания, Зеленский стал активнее участвовать в принятии решений военного характера. Сейчас последнее слово при принятии ключевых военных решений – за президентом.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, в том числе из Беларуси. Российские войска предприняли попытку захватить Киев и оккупировать не только Киевскую область, но и другие регионы Украины на севере страны, в том числе Черниговскую область.

В начале апреля северные регионы Украины были освобождены от российских оккупантов.

В интервью, вышедшем 5 января 2023 года, министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что военно-политическое руководство РФ  планировало взять под контроль правительственный квартал Киева менее чем за сутки после начала вторжения.